Training


Turner Turnerinnen
Unsere Trainerinnen und Trainer
Franz Kiene
Franz Kiene: Trainer bei der G-, F-, E-, D- und B-Jugend dienstags und freitags


Jürgen Rederer
Jürgen Rederer: Trainer bei der E-, D- und B-Jugend und der Wettkampfgruppe der Aktiven freitags


Anton Mauch
Anton Mauch: Trainer bei den erwachsenen Freizeitturnern dienstags

Andrea Hoke
Andrea Hoke: Trainerin bei der G-, F-, E-, D-, C- und B-Jugend montags und donnerstags


Heide Kleiner
Heide Kleiner: Trainerin bei der G-, F- und D-Jugend donnerstags


Helga Przywara
Helga Przywara: Trainerin bei der G-, F- und D-Jugend donnerstags

Trainingszeiten
KINDER- & JUGENDTURNEN

Geräteturnen: G- und F-Jugend
(4 bis 12 Jahre) - Leitung: Franz Kiene
  • Freitag: 17.00 Uhr-18.15 Uhr
    (Alte Michel-Buck-Turnhalle)

  • G- und F-Jugend


Wettkampf: D-, C- und A-Jugend
(9 bis 18 Jahre) - Leitung: Franz Kiene, Anton Mauch & Jürgen Rederer
  • Dienstag: 18.00 Uhr-20.00 Uhr
    (Neue Michel-Buck-Turnhalle)

  • Freitag: 18.15 Uhr-20.00 Uhr
    (Alte Michel-Buck-Turnhalle)

  • D-, C- und A-Jugend








AKTIVE

Wettkampfgruppe Aktive
Leitung: Franz Kiene & Jürgen Rederer
  • Freitag: 18.15 Uhr-20.15 Uhr
    (Alte Michel-Buck-Turnhalle)

  • Aktive

Turnen für erwachsene Freizeitturner
Leitung: Anton Mauch
  • Dienstag: 20.00 Uhr-22.00 Uhr
    (Neue Michel-Buck-Turnhalle)

  • Erwachsene Freizeitturner

KINDER- & JUGENDTURNEN

Geräteturnen: G-, F-, E-, D-, C- und B-Jugend
(4 bis 16 Jahre) - Leitung: Andrea Hoke, Heide Kleiner & Helga Przywara
  • Donnerstag: 17.00 Uhr-20.00 Uhr
    (Landkreis-Sporthalle)

  • G-, F-, E-, D-, C- und B-Jugend

Wettkampf: F- und E-Jugend
(6 bis 12 Jahre) - Leitung: Andrea Hoke
  • Montag: 17.45 Uhr-18.45 Uhr
    (Längenfeld-Turnhalle)

  • F- und E-Jugend

Wettkampf: D-, C- und B-Jugend
(10 bis 16 Jahre) - Leitung: Andrea Hoke
  • Montag: 18.45 Uhr-20.15 Uhr
    (Neue Michel-Buck-Turnhalle)

  • D-, C- und B-Jugend





AKTIVE

Wettkampfgruppe Aktive
Leitung: Franz Kiene & Jürgen Rederer
  • Freitag: 18.15 Uhr-20.15 Uhr
    (Alte Michel-Buck-Turnhalle)

Turnen für erwachsene Freizeitturner
Leitung: Anton Mauch
  • Dienstag: 20.00 Uhr-22.00 Uhr
    (Neue Michel-Buck-Turnhalle)

  • Erwachsene Freizeitturner
Der Trainingsablauf
  1. Aufwärmspiele (Fußball, Basketball,...)
  2. Warmlaufen
  3. Gymnastik (Dehnen, Krafttraining,...)
  4. Aufbau der Geräte
  5. Turnen
  6. Abbau der Geräte
  1. Aufwärmspiele (Fußball, Basketball,...)
  2. Warmlaufen
  3. Gymnastik (Dehnen, Krafttraining,...)
  4. Aufbau der Geräte
  5. Turnen
  6. Abbau der Geräte
Geräte im Wettkampfturnen Im Wettkampf müssen nicht immer alle Geräte geturnt werden.
Die meisten Geräte werden beim Geräte-6-Kampf geturnt (erst ab der D-Jugend).
  1. Boden
  2. Seitpferd
  3. Ringe
  4. Sprung (Bock, Kasten, Pferd oder Tisch)
  5. Barren
  6. Reck (Nieder- oder Hochreck)
Im Wettkampf müssen nicht immer alle Geräte geturnt werden.
Die meisten Geräte werden beim Geräte-4-Kampf geturnt (erst ab der D-Jugend).
  1. Stufenbarren
  2. Schwebebalken
  3. Sprung (Bock, Kasten, Pferd oder Tisch)
  4. Boden